Отмена

Арендуешь квартиру? Не делай этих ошибок

Посмотреть акции со скидками до 90%
Арендуешь квартиру? Не делай этих ошибок
аренда квартиры

Мало найти квартиру мечты, важно учесть все подводные камни, чтобы проживание не приносило тебе неудобства и лишние расходы. Что же не стоит делать при аренде квартиры?



Верить на слово

При аренде жилья стоит убедиться, что человек, который показывает тебе квартиру — ее собственник, а не такой же арендатор как и ты, который хочет сдать дом с наценкой и немного заработать. Всегда проверяй документы и читай договор аренды перед подписанием.

аренда квартиры

Идти на поводу у арендодателя

Договаривайся на берегу, что:

  • Друзья и гости в твоей квартире — это не личное дело арендодателя. Ты ведь платишь деньги, и квартира становится на время твоей. Стоит, конечно же, убедить собственника квартиры, что ты приличный человек и примерная личность, но притворяться ангелом во плоти и абсолютным интровертом не стоит.
  • Ты не будешь хранить хлам в квартире, потому что эту вазу, эти одеяла и бабушкин сервиз арендодателю некуда забрать, но они так дороги его сердцу. Если есть действительно что-то ценное, то он может увезти это с собой, а не слишком нужное всегда можно отвезти на дачу, на склад, в гараж или до ближайшего мусорного бака.
  • Ты не согласен(-на) с внезапными визитами арендодателя без твоего ведома. Твой комфорт никто не может нарушить. Тем более, что в съемной квартире хранится вся твоя жизнь. И если что-то пропадет, первым под прицел попадет сами понимаете кто.
аренда квартиры

Не проверять состояние квартиры

Прежде чем подписать договор, стоит внимательно проверить исправность труб, бытовой техники, внешнее состояние мебели и других предметов интерьера, обратив внимание арендодателя на недочеты, которые уже были до тебя. Проверь окна, двери, смесители, напор воды, обрати внимание на шумоизоляцию.

аренда квартиры

Не прописывать в договоре имущество квартиры

Запомни раз и навсегда, в акте приема-передачи квартиры должны быть прописаны все предметы мебели, интерьера, бытовой техники и остального, что передается тебе в пользование. Если такого акта не будет, то что-то купленное тобой в съемную квартиру может перейти по наследству ее владельцу, если он не отличается порядочностью. Ты не сможешь доказать, что это твоя собственность.

аренда квартиры
Платить за естественный износ и делать ремонт без договоренности

Бытовая техника имеет свойство ломаться, обои — отклеиваться, а краны — протекать. И это не твоя вина. Время не щадит ничего. Именно поэтому стоит обговорить этот момент с арендодателем еще до момента подписания договора. Тогда тебе не придется платить за ремонт всего, что сломалось не по твоей вине.

Если же тебе хочется покрасить стены в свой любимый цвет или постелить ламинат, то стоит также обсудить этот вопрос с хозяином квартиры. Он может быть категорически против. Или же наоборот обрадуется и предложит вычесть расходы из арендной платы или, на худой конец, разделить их пополам.

аренда квартиры
Чувствовать себя гостем

Если ты снимаешь жилье, это не значит, что ты не можешь сделать его уютным. Приобрети красивое постельное белье, организуй рабочую или лаунж-зону, порадуй себя новыми бокалами или кофейным сервизом. Укрась диван пледом и мягкими подушками, а стены — картинами или любимыми фотографиями.

аренда квартиры

Ранее мы уже писали, какие вещи сделают твой дом еще уютнее, переходи по ссылке.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии