Отмена

Спортивные добавки: за или против

Посмотреть акции со скидками до 90%
Спортивные добавки: за или против
спортивные добавки

Ученые говорят, что для того, чтобы стать качком, не требуется покупать дополнительный протеин. А чтобы похудеть, не нужно принимать аминокислоты и L-карнитин. Тем не менее спортсмены все равно используют спортивные добавки, а многие спортивные клубы неплохо кормятся от продаж той или иной «баночки». Но есть ли действительно от них какой-то толк?



Протеиновый порошок

Белок для роста мышц необходим как воздух, поэтому покупной протеин так популярен среди фитоняшек и бодибилдеров. Загвоздка лишь в том, что любой спортсмен не нуждается в специальных добавках. Например, в сутки человек должен съедать 0,8 грамм белка на килограмм своего веса. Т.е мужчине с весом 80 килограмм вполне достаточно 65 грамм белка в день. Это количество легко восполнить, съедая куриную грудку. Даже «Шварцнегерам» достаточно 1,5 г белка на 1 кг веса в течение дня.

Покупать или нет?

Конечно, можно купить и использовать протеиновый порошок, но во всем нужна мера. И если переборщить с количеством употребляемого белка в сутки, то это может негативно сказаться на спортивных результатах и весе.

спортивные добавки

Жиросжигатели

Очень хочется, чтобы была таблетка, которая бы превращалась внутри в огонь и выжигала все лишние килограммы изнутри. Возможно именно поэтому никакие научные опровержения не в силах побороть эту сладкую веру людей в жиросжигатели. Особенно популярен L-карнитин. В самом деле, малекула L-карнитина участвует в метаболизме и помогает сжигать жир. Но L-карнитин, который находится в напитке, не способен добраться до мышечных клеток. Многие продолжают защищать L-карнитин, обосновывая это тем, что он повышает выносливость во время тренировок. Это вещь сугубо индивидуальная. Возможно, так работает эффект плацебо или глюкоза, которая содержится в спортивном напитке, делает свое дело. Но в таком случае можно воспользоваться услугами обычной подслащенной водички.

Покупать или нет?

Особой пользы от этих штук не будет, но и вреда тоже, обеднеет разве только твой кошелек. Если ты видишь человека, который убежден, что это помогает ему больше тренироваться, не стоит переубеждать, ведь это может снизить его мотивацию в спортзале.

спортивные добавки

Стероидные препараты

Если первые два пункта не оказывают серьезных последствий на организм, то с гормонами все очень и очень грустно. Однако многие принимают их, а потом удивляются, что вместо спортивной фигуры они получили вздутый живот, прыщи и одутловатое лицо. В ту же категорию можно отнести стимуляторы щитовидной железы, которые ускоряют выработку гормонов Т3 и Т4, отвечающих за метаболизм.

Покупать или нет?

Все препараты, которые так или иначе влияют на гормональную систему, нельзя принимать просто так. Если ты убежден, что твой организм не дает тебе похудеть или накачаться, то перед тем, как тянуться к тому или иному средству, не забудь заглянуть в кабинет эндокринолога.

спортивные добавки

Блокаторы голода

Такие штуки не продаются без рецепта, так как напрямую воздействуют на ЦНС. Но в нашей стране приобрести подобное не так сложно, было бы желание. Блокаторы действительно работают и помогают людям с опасным для жизни ожирением. Но даже таким пациентам назначают подобное только после необходимых диагностических мер. Наверное, это не просто так. Так что подумай, стоит ли тебе принимать опасные для нервной системы препараты только потому что ты иногда излишне увлекаешься сладким.

Покупать или нет?

Если твой вес зашкаливает, ты сходил(а) к врачу и сделал(а) необходимые обследования, на руках рецепт, то почему бы с осторожностью не попробовать.

спортивные добавки

Даже защитники спортивного питания говорят, что без урезания определенного количества калорий и спорта не получится добиваться результатов. Так может не стоит пытаться как можно скорее потратить средства на новомодную в спортивных кругах «баночку», а начать обзаводиться полезными привычками? О том, как встать на тропу ЗОЖ, мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии