Отмена

Забота о репродуктивном здоровье женщины по аюрведе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Забота о репродуктивном здоровье женщины по аюрведе
женское здоровье

Бесплодие, кисты, эндометриоз, миома матки, проблемы с менструальным циклом — эти проблемы с женским здоровьем все чаще появляются даже у молодых девушек. Как обезопасить себя и защитить свою репродуктивную систему с помощью аюрведических знаний?



Название индийской системы медицины переводится как «знание о здоровой жизни». Давай узнаем, каких правил стоит придерживаться, чтобы поддерживать свое здоровье и драгоценную женскую энергию.

Какие факторы влияют на женское здоровье

Гормональный дисбаланс может вызвать достаточно широкий ряд причин от стресса и недосыпа до образа жизни и питания. Аюрведа рассматривает человека целостно от социальной жизни и умственных аспектов до душевных и физических. Если гнаться за карьерой и идеальным внешним видом в ущерб отдыху и семье, то возникнут проблемы. И так с каждой составляющей — должна быть гармония во всем.

Женщины живут чувствами и эмоциями. Поэтому нелюбимая работа, внешний вид, который тебя не устраивает, отсутствие социальной жизни, спорта и качественного отдыха снижают твой иммунитет. То же самое относится к питанию. Чтобы найти золотую середину, стоит определить свою конституцию по системе Аюрведы. Подробнее об этом ты можешь прочитать здесь.

женское здоровье

Рекомендации для женского здоровья во время цикла

Если твой цикл в норме, достаточно соблюдать простые рекомендации:

  • в первый день менструации не поднимай тяжести, исключи тяжелые физические нагрузки, не выполняй перевернутые позы йоги;
  • одевайся в теплую комфортную одежду, не надевай тесные брюки или лосины;
  • не пей холодные напитки;
  • откажись или сведи к минимуму сырые продукты;
  • исключи половые контакты во избежание застоя энергии и проблем со здоровьем;
  • старайся больше отдыхать, делай самомассаж, устраивай ароматерапию.

Если твой цикл нарушен, наблюдается ярко выраженный ПМС, обильные выделения или, наоборот, очень скудные, а во время менструации появляются тошнота, сильная боль, потеря аппетита, то обязательно обратись к врачу. Помни, что запущенные заболевания лечить намного сложнее, дольше и дороже.

женское здоровье

Как поддерживать женское репродуктивное здоровье

  • Следи за своим питанием. Добавь в рацион брокколи, брюссельскую, цветную и белокочанную капусту, бобовые, ягоды, водоросли и грибы (вешенки и шиитаке). Не бойся придавать оригинальность блюдам при помощи специй. Исключи или минимизируй рафинированный сахар, консервы, мучные продукты.
  • Занимайся спортом и медитируй.
  • Найди хобби по душе.
  • Высыпайся.
  • Исключи из круга своего общения токсичных людей или постарайся свести с ними общение к минимуму (в случае токсичных коллег по работе).
  • Позволяй себе отдыхать и делать то, что хочется.
женское здоровье

На первый взгляд кажется, что эти советы никак не относятся к состоянию репродуктивной системы. Но не стоит забывать, что наша энергия — основа здоровья. Береги себя!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии