Отмена

Гид по икре к новогоднему столу

Посмотреть акции со скидками до 90%
Гид по икре к новогоднему столу
икра

Икра на новогоднем столе — старая добрая русская традиция. Ее едят с блинами, намазывают на хлеб, добавляют в различные блюда, икрой украшают салаты, а некоторые даже поедают ее ложками! Но все ли ты знаешь про самый роскошный деликатес Нового года? Рассказываем все о разновидностях икры и ее пользе, а также делимся лайфхаками о том, с чем ее есть и как запивать.



По-царски вкусно и полезно

Рыбья икра — настоящая любимица русских царей. С давних времен ее жарили, сушили, солили, толкли в жижу и смешивали с самыми разными продуктами. Свежую икру могли себе позволить даже крестьяне — она стоила примерно как сало! А вот соленая была настоящим деликатесом, достойным только бояр.

икра

О ее пользе можно говорить бесконечно, но мы остановимся на самых важных достоинствах:

  • икра укрепляет иммунитет (особенно важно в сезон простуд);
  • улучшает работу сердца и мозга;
  • повышает качество зрения;
  • показана беременным и спортсменам в связи с уникальным набором активных веществ (витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, фолиевая кислота, легкоусвояемый йод) и быстроусвояемым белком (может посоперничать даже с мясом!).
икра

Сорта икры

Черная икра. К ней относят икру рыб семейства осетровых (осетр, белуга, стерлядь, севрюга, шип). Самую ценную черную икру добывают из взрослых особей, она отличается менее темным окрасом, еще ее называют «белая черная икра».

  • Самая ценная — белужья икра. Ее отличает ореховый привкус, отменные вкусовые качества и высокая стоимость. Если тебе предлагают белужью икру по сниженной цене — это на 100% подделка!
  • Осетровая икра менее дорогая и не такая популярная. Имеет слегка йодированный вкус, довольно специфический. Иногда про нее говорят «икра с привкусом водорослей».
  • Калужья икра чем-то походит на икру белуги, только у нее не так выражен ореховый привкус. Она значительно более жирная и калорийная, однако именно благодаря этому калужья икра отличается нежностью.
  • Стерляжья икра на вкус как море, то есть, имеет сильный рыбный оттенок. Не смотря на это, она пользуется большой популярностью, в частности из-за невысокой цены.
  • Севрюжья икра относится к элитной икре, как и белужья. Она очень калорийна (лидирует по количеству жиров), зато порадует гурманов тонким и запоминающимся вкусом.

Красная икра. Это икра рыб семейства лососевых (кижуч, кета, семга, нерка, зубатка, горбуша).

  • Кетовая икра — самая жирная и самая нежная среди своих собратьев. Имеет маслянистый вкус, из-за чего не слишком популярна среди потребителей.
  • Икра горбуши — именно ее ты чаще всего видишь на прилавках супермаркетов. Имеет ярко выраженный приятный вкус, но порой продается слишком соленой. Стоит выбрать проверенного поставщика.
  • Икра форели отличается легкой горчинкой и чрезмерной солоноватостью. Ее сочетают с сырами и используют при приготовлении роллов.
  • Икра кижуча — одна из самых полезных (среди красной икры), но по причине специфического, горького вкуса ее не особенно ценят потребители.
  • Икра нерки сильно отдает рыбой, что крайне не ценят в России, зато считают настоящим деликатесом в европейских странах.

Желтая (частиковая) икра — это любая икра, которая не относится ни к черной, ни к красной. Это икра щуки, леща, минтая, кефали и другой рыбы, которую как правило ловят сетями с мелкими ячейками (частиками).

  • Икра минтая — пожалуй, самая популярная частиковая икра. Ее ты точно встречала на прилавках магазинов, даже не подозревая об этом. Икра минтая имеет невысокую калорийность и может употребляться во время диеты. Выглядит она как белая паста со специфическим вкусом.
  • Икру леща можно есть даже в сыром виде! У нее мелкие и рассыпчатые икринки со слегка золотистым оттенком. Часто такую икру едят в качестве самостоятельного блюда.
  • Щучья икра — недорогая по цене, но очень полезная. Если ее правильно посолить, то щучья икра имеет потрясающий вкус, как у своих элитных коллег. Если у тебя пониженный гемоглобин, то самое время прикупить щучьей икры к новогоднему столу!
икра

Как есть и чем запивать икру?

С давних времен в России икру подают с блинами — дрожжевыми и пресными. В других странах появился обычая употреблять ее на тарталетках и с багетом, предварительно смазывая их сливочным маслом, сливочным сыром или густой сметаной.

Для тех, кто придерживается диеты, можно попробовать икру с перепелиными яйцами или свежими огурцами, разрезанными пополам. Хочешь почувствовать себя первым в списке Forbs? Тогда положи немного икры на свежую устрицу и слегка сбрызни ее лимонным соком, после чего запей шампанским!

икра

И еще! Запомни правило: икрой не закусывают, ее запивают. Охлажденной водкой (по-русски) или шампанским, как это придумали французы. Из безалкогольных напитков с икрой отлично сочетается зеленый чай и минеральная вода.

икра
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии